Baca berurutan, atau mulai dari bagian yang ingin kamu pahami.

Citra satelit Terra/MODIS: asap tebal di atas Kalimantan bagian selatan pada 2 Oktober 2023.

Hutan. Tanah. Udara.
Satu bentang, satu kehidupan.

Borneo, Indonesia
2 Oktober 2023 · Terra / MODIS

Sebuah dokumenter tentang kebakaran hutan dan lahan

Kalimantan.

Di balik asap,
ada cerita yang belum padam.

Mulai menelusuri

Yang terlihat
hanya asapnya.

Dari langit, asap tampak seperti selimut. Di bawahnya, ada hutan, tanah, dan kehidupan yang saling terhubung.

Karhutla adalah kebakaran hutan dan lahan. Di Kalimantan, persoalannya juga berada di bawah kaki: gambut yang kering dapat ikut terbakar dan terus membara. [Page dkk. · Nature]

Dokumenter ini mengikuti jejaknya—dari riwayat kebakaran dan pengamatan satelit, menuju mekanisme gambut, dampak, serta kerja pemulihan.

Bagaimana dokumenter ini disusun

Satu tempat. Dua waktu.

Sekitar Banjarbaru, Kalimantan Selatan

Landsat 9 · Citra warna semu
Citra warna semu 27 September 2023 memperlihatkan bekas kebakaran lebih gelap di sekitar Banjarbaru.
Area yang sama pada 7 Agustus 2022 sebelum musim kebakaran 2023.
Geser untuk membandingkan. Bekas kebakaran tampak lebih gelap; warna semu membedakan tutupan lahan. Perbandingan ini bukan bukti satu penyebab tunggal.NASA Earth Observatory / Lauren Dauphin · USGS [NASA · 2023]

Bukan pertama kali.
Bukan cerita yang selesai.

Lima penanda untuk membaca kebakaran yang terus berulang. Tiap periode punya bentang dan konteks yang berbeda.

Ini pilihan tonggak sejarah, bukan daftar seluruh kebakaran. Data lintas periode memakai metode dan cakupan berbeda.

Hutannya terbakar.
Tanahnya juga.

Di lahan gambut, api tidak harus berupa nyala tinggi. Ia dapat membara di dalam tanah, jauh dari yang terlihat. [Page dkk. · Nature]

Gambut basah · air tertahanIlustrasi mekanisme · tidak berskala

Gulir cerita atau pilih kondisi di atas. Model ini menjelaskan proses, bukan memprediksi risiko kebakaran.

01

Air menjaga gambut

Sisa tumbuhan menumpuk di tanah yang jenuh air dan terurai lambat. Dalam kondisi ini, gambut menyimpan air sekaligus karbon. [Page dkk. · Nature]

02

Kanal mengubah keseimbangan

Drainase mengalirkan air keluar. Muka air turun dan bagian atas gambut mengering. Kekeringan berkepanjangan dapat memperparah keadaan. [Page dkk. · Nature]

03

Bara merambat di dalam tanah

Dengan sumber penyalaan, gambut kering dapat membara di bawah permukaan. Memadamkan nyala yang terlihat belum tentu menghentikan bara di dalam tanah. [Page dkk. · Nature]

04

Pemulihan dimulai dari air

Penyekatan kanal membantu menahan air. Pemulihan vegetasi dan pemantauan hidrologi perlu berjalan bersama, sesuai kondisi setempat. [BNF · pemulihan Sebangau]

Api memerlukan penyalaan.
Krisisnya memiliki banyak lapisan.

Sumber api

Pembakaran untuk membuka atau mengelola lahan dapat lepas kendali. Jangan menyamakan semua warga atau pelaku usaha sebagai penyebab.

Bentang yang mengering

Drainase mengubah simpanan air. Gambut yang kering lebih rentan terbakar ketika bertemu sumber penyalaan.

Musim & tata kelola

Kekeringan memperpanjang kondisi rawan. Pencegahan juga menyangkut cara penggunaan dan pengelolaan lahan.

Dasar mekanisme dan konteks: [Page dkk. · Nature] [NASA · El Niño 2015] [NASA · 2019]

Lima provinsi.
Jejak yang berbeda.

Pilih tahun, lalu sentuh provinsi untuk melihat luas karhutla tercatat. Setiap angka memiliki tempat, waktu, dan batas makna.

Unduh data CSV
Luas karhutla lima provinsi Kalimantan tahun 2023Pilih provinsi pada peta atau gunakan pilihan provinsi di sebelahnya. Warna menunjukkan luas absolut dalam hektare, bukan persentase wilayah. Data juga tersedia dalam tabel.Kalimantan Tengah: 165.896 haKalimantan Selatan: 190.395 haKalimantan Barat: 111.848 haKalimantan Timur: 39.494 haKalimantan Utara: 796 ha
Luas karhutla (ha)
<10 rb10–50 rb50–100 rb100–200 rb≥200 rb

Kalimantan Tengah

165.896 ha

Luas karhutla tercatat · 2023

317.749 hektare2019
7.681 hektare2020
3.653 hektare2021
1.554 hektare2022
165.896 hektare2023

Total lima provinsi pada 2023508.430 ha

Penjumlahan oleh proyek; tampilan dibulatkan. Nilai asli tersedia di tabel dan CSV.

Warna menunjukkan luas absolut, bukan proporsi provinsi. Seluruh jenis lahan; bukan hanya gambut. [KLHK · Statistik 2023]

Batas disederhanakan: geoBoundaries / © kontributor OpenStreetMap. [geoBoundaries · batas wilayah]

Lihat tabel angka asli
Luas karhutla per provinsi (ha). Sumber: Statistik KLHK 2023, Tabel 7.2.
Provinsi20192020202120222023
Kalimantan Barat151.919,007.646,0020.590,0021.836,00111.848,43
Kalimantan Tengah317.749,007.681,003.653,001.554,00165.896,44
Kalimantan Selatan137.848,004.017,008.625,00429,00190.394,58
Kalimantan Timur68.524,005.221,003.029,00373,0039.494,41
Kalimantan Utara8.559,001.721,001.678,00370,00796,36

Asap berlalu.
Dampaknya tidak selalu ikut pergi.

Udara menghubungkan
kita dengan tempat
yang sedang terbakar.

Diagram konseptual, bukan citra mikroskop dan tidak berskala.

01

Tubuh yang menghirupnya

Asap mengandung partikel halus. Paparannya dapat mengiritasi mata dan saluran napas serta memperburuk asma. Anak, lansia, ibu hamil, dan orang dengan penyakit jantung atau paru lebih rentan. [WHO · kesehatan]

02

Hari-hari yang terganggu

Peliputan di sekitar Palangka Raya pada 2015 mendokumentasikan gangguan sekolah dan kehidupan sehari-hari. Kerugian tidak berhenti pada lahan yang menghitam. [CIFOR · dokumentasi 2015]

Air hitam Sungai Sebangau dan vegetasi riparian di Kalimantan Tengah, 21 Maret 2021.
Sungai Sebangau, 21 Maret 2021. Foto: Mankdhay rahman.
CC BY-SA 4.0 · Diperkecil & dikompresi; bukan bukti hasil restorasi.
06 / Merawat kembali

Menjaga air.
Menjaga
kemungkinan.

Pemulihan gambut dimulai dengan memahami bagaimana air bergerak di dalamnya.

01

Menahan air

Di Sebangau, penyekatan kanal membantu mengurangi kehilangan air. Penempatannya perlu didukung pemantauan hidrologi.

02

Memulihkan vegetasi

Pembasahan kembali perlu berjalan bersama penanaman vegetasi yang sesuai dan perawatan dalam jangka panjang.

03

Bekerja bersama warga

Persemaian dan kerja pemulihan memberi ruang bagi keterlibatan masyarakat. Menanam pohon saja tidak memulihkan gambut yang terus dikeringkan.

Contoh kerja pemulihan: Sebangau, Kalimantan Tengah. [BNF · pemulihan Sebangau] Potensi manfaat restorasi juga dipelajari melalui pemodelan; hasilnya bukan jaminan untuk setiap lokasi. [Kiely dkk. · restorasi]

Melihat.
Lalu memeriksa.

Setiap citra punya tanggal, tempat, dan cara membaca. Buka arsip untuk konteks lengkapnya.

Lihat sumber & kredit
Lihat sumber & kredit
Lihat sumber & kredit

5 arsip ditampilkan

Sebuah catatan yang terus perlu dibaca

Hutan bukan
sekadar latar belakang.

Memahami karhutla berarti melihat hubungan air, tanah, kebijakan, dan kehidupan. Mulailah dari bukti. Lanjutkan dengan kepedulian.

Telusuri sumber & metodologi
Butuh informasi kondisi terkini? Kunjungi BMKG
Arsip pengamatan

Periksa sumber & kredit